• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Бегония. Размножение.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
решила попробовать размножить бегонию листочками.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Забава напиши потом прижились ли твои отводочки бегонии.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, обязательно отчитаюсь.

Alenka

Знаток
Реакции
782
а я срезаю лист подлиннее, ставлю в пузырек из темного стекла, недели через 2 появляются корни, недели через 4 прямо в воде, на черешке, образуются малюсенькие детки... я уже несколько раз так делала с бегонией Мессона, а вот листовыми треугольничками пробовала, но у меня ничего не получилось...
Фото0243.jpg Фото0244.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Alenka, отличный способ!!! спасибо за совет.

M

Marina

Guest
Alenka, а интересно, в твоем способе ключевую роль играет именно то, что стекло темное?
Забава, а какой субстрат ты используешь? Чистую землю, или что-то добавляешь?

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Marina, я сама делаю грунт,смотря для какого растения.у меня все под рукой и торф и земля и песок.для бегоний торфа больше чем земли и песочек.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
девочки чем мне помочь моим крошкам бегошкам.вот такие маленькие и слабенькие стоят в тепличке. совсем малютка симку поставила для сравнения. что мне сделать что бы они окрепли? стоят в тепличках.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
вот эти чувствуют себя более менее. маленький листик вылез. у этой бегоши тоже листик маленький вырос. а это я укоренила клубневую бегонию.растет даже цвести собирается. а вот с этой бегонией не знаю правильно или нет поступила.сначала она у меня долго стояла в воде но корней я так и не дождалась,посадила в землю и вот думаю может стебель надо было покороче обрезать? или как?

Alenka

Знаток
Реакции
782
Марина, в темном стекле растения лучше укореняются, про этот способ нам рассказывала учитель биологии.

Сверху