• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Бегония клубневая: помогите спасти!!!

Pomidorka

Новичок
Реакции
0
Здравствуйте! Подскажите советом: купила клубень бегонии в феврале, диаметр примерно 7 см, крепенький с розовым росточком,посадила наполовину, поливала по краешку аккуратно по мере высыхания, на западном окне стоит, от прямого солнечного света притеняю. Росток долго рос, появился листочек в виде веера, а неделю назад заметила, что он стал чахнуть, росток с листком стали мягкие, до этого шли и другие 2 росточка малюсенькие, но потом они как-будто ушли в глубину обратно-засохли.. Клубень вытаскивала, осматривала-такой же крепкий, гнили не увидела.. Что делать? Можно ли еще как-то реанимировать клубень? Помогите пожалуйста.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Pomidorka, Если клубень крепкий то он еще даст росточки,а сквозняков не было?

Pomidorka

Новичок
Реакции
0
Старалась не создавать, т.к. рядом петуния растет, знаю, что она не любит сквозняков.. Я после увядания ростка осмотрела клубень, земля была влажная, хотя я его не заливала-по мере высыхания только=/.. Думаете, можно еще надеяться? Очень переживаю((

Pomidorka

Новичок
Реакции
0
А в марганцовке его нельзя отмачивать?

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Pomidorka, Зачем? Вы же написали что клубенек твердый,лучше опрыскайте каким нибудь стимулятором например Эпином, НВ-101 или энерген.

Pomidorka

Новичок
Реакции
0
Энерген есть. А как опрыскать-весь клубень или полить вокруг ?

Pomidorka

Новичок
Реакции
0
Спасибо, буду ждать росточков.

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Главное, не допустить попадания раствора в середину клубня, чтобы не спровоцировать загнивание.

Сверху