Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Бегония из семян.

Тема в разделе "Размножение семенами и косточками", создана пользователем Оля, 21/8/11.

1. Оля

Оля Guest

На днях купила клубень бегонии, увидела на нем 3 точки роста. Продавец сказала, что можно из одного сделать 3 клубня. Я не особо поняла как, - подскажите, пожалуйста, как можно разделять клубни?

2.  
  3. VivaItaly

VivaItaly Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Можно разделить клубень на три части так, чтобы на каждой был побег (просто чик ножичком). Но не советую, т.к.
    1. Чем крупнее клубень - тем обильнее цветение, поэтому покупные клубни я не делю, даже большие.
    2. Чем больше клубень - тем больше шансов у него успешно перезимовать, а не усохнуть во время зимовки.

Вот [​IMG] А если вы хотите много одинаковых бегоний, сделайте так: когда побеги на клубне вырастут этак до 5-7 см, срежьте черенки оставляя на клубне хотя бы один лист. Черенки я укореняю в воде. Корни появляются недели через 3. Цвести растения будут в тот же год, но на зимовку их обычно не отправляют, т.к. клубень еще маленький.

4. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Клубни делят так, чтобы на каждой части оставалась минимум одна точка роста. Желательно делить клубни после того, как побег тронулся в рост (чтобы он был ок. 0,5 - 1 см). Места среза нужно обработать порошком древесного угля и подсушить сутки. В дальнейшем содержать саженцы при температуре не ниже 20 С, иначе велик риск загнивания клубня. А перед делением хорошо бы выдержать клубень в растворе гетероауксина + циркона (на 1 литр воды 1 мл циркона и 0,2 г гетероауксина) 18-20 часов.

5. Viola

Viola Guest

Еще бегонии очень хорошо размножаются семенами. Сажаешь семена зимой - в декабре-январе, летом уже зацветают!

6. Оля

Оля Guest

VivaItaly, Nora спасибо Вам за ответы! На клубне появились еще пока маленькие побеги. Хочу попробовать разделить клубень бегонии на 2 части - чтобы на одном было 2 точки роста, на втором - одна.

7. Voila, расскажите про размножение семенами, мне еще таким способом не доводилось пользоваться.

8. Хейлис

Хейлис Guest

Подскажите, что делать с бегонией - подарили в октябре, при перевозке были поломаны листики, я их потом обрезала, тк они стали сохнуть. Быстро перестала цвести, точнее, новые бутончики засыхали или загнивали. Потом стали подсыхать листья с кончиков, а сейчас такое чувство, что она вообще погибнет. IMG_9111.JPG IMG_9113.JPG IMG_9114.JPG

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Хейлис, я свою бегонию тоже загубила.когда стояла на окне была красавица а переставила и стала опрыскивать растение оно стало загинаться [​IMG] а бала вот такая. [​IMG]

10. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Бегонии из магазина, голландские, выращивать не так и просто, как кажется на первый взгляд. Многие их либо выбрасывают после цветения, либо ежегодно обновляют черенкованием.
    Возможные трудности:
    Чтобы избежать возникновения гнилей, поливать бегонии нужно регулярно, особенно летом, но не допускать избытка воды в горшках.
    Растение вытягивается из-за недостатка света и питательных элементов, либо из-за слишком тесной емкости.
    При пересыхании или переувлажнении земляного кома поражается мучнистой росой.
    В холоде и сырости может появиться серая плесень - необходимо улучшить вентиляцию.
    При поражении листовой гнилью на листьях появляется ее налет и коричневые пятна (нужно удалить поврежденные части и обработать растение раствором фунгицида).
    При чрезмерно сыром и холодном содержании может появиться корневая гниль, а также пятнистость листьев при попадании на них воды.
    Пожелтение листьев наблюдается при недостатке света;
    Бурые, похожие на бумагу края листьев свидетельствуют о сухости воздуха или о прямых солнечных лучах, попадающих растение.
    При слишком высокой температуре и пониженной влажности листья растений сохнут и скручиваются.
    При низкой освещенности (если побег чрезмерно вытянется), сухом воздухе (если листья сморщились), избытке влаги ( листья стали поникать) могут опадать листья.
    При слишком сухом воздухе, недостатке влаги или резких колебаниях температуры происходит засыхание цветочных почек.
    При недостаточной влажности воздуха могут опадать бутоны.
    Повреждается: паутинным клещом, мучнистым червецом, тлей, щитовкой, трипсами.

11. Хейлис

Хейлис Guest

Может тогда у растения листовая гниль? Корни я не смотрела, может и там не все в порядке.
    Попробовать пересадить? Или уже бесполезно?
    Забава, а Вы не вынимали свою бегонию из горшка, что у нее с корнями? Мне кажется, наши ситуации похожи