• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Бегония из семян.

О

Оля

Guest
На днях купила клубень бегонии, увидела на нем 3 точки роста. Продавец сказала, что можно из одного сделать 3 клубня. Я не особо поняла как, - подскажите, пожалуйста, как можно разделять клубни?

VivaItaly

Новичок
Реакции
0
Можно разделить клубень на три части так, чтобы на каждой был побег (просто чик ножичком). Но не советую, т.к.
1. Чем крупнее клубень - тем обильнее цветение, поэтому покупные клубни я не делю, даже большие.
2. Чем больше клубень - тем больше шансов у него успешно перезимовать, а не усохнуть во время зимовки.

Вот
smile.gif
А если вы хотите много одинаковых бегоний, сделайте так: когда побеги на клубне вырастут этак до 5-7 см, срежьте черенки оставляя на клубне хотя бы один лист. Черенки я укореняю в воде. Корни появляются недели через 3. Цвести растения будут в тот же год, но на зимовку их обычно не отправляют, т.к. клубень еще маленький.

Nora

Участник
Реакции
11
Клубни делят так, чтобы на каждой части оставалась минимум одна точка роста. Желательно делить клубни после того, как побег тронулся в рост (чтобы он был ок. 0,5 - 1 см). Места среза нужно обработать порошком древесного угля и подсушить сутки. В дальнейшем содержать саженцы при температуре не ниже 20 С, иначе велик риск загнивания клубня. А перед делением хорошо бы выдержать клубень в растворе гетероауксина + циркона (на 1 литр воды 1 мл циркона и 0,2 г гетероауксина) 18-20 часов.

V

Viola

Guest
Еще бегонии очень хорошо размножаются семенами. Сажаешь семена зимой - в декабре-январе, летом уже зацветают!

О

Оля

Guest
VivaItaly, Nora спасибо Вам за ответы! На клубне появились еще пока маленькие побеги. Хочу попробовать разделить клубень бегонии на 2 части - чтобы на одном было 2 точки роста, на втором - одна.

Н

Наталия

Guest
Voila, расскажите про размножение семенами, мне еще таким способом не доводилось пользоваться.

Х

Хейлис

Guest
Подскажите, что делать с бегонией - подарили в октябре, при перевозке были поломаны листики, я их потом обрезала, тк они стали сохнуть. Быстро перестала цвести, точнее, новые бутончики засыхали или загнивали. Потом стали подсыхать листья с кончиков, а сейчас такое чувство, что она вообще погибнет. IMG_9111.JPGIMG_9113.JPGIMG_9114.JPG

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Хейлис, я свою бегонию тоже загубила.когда стояла на окне была красавица а переставила и стала опрыскивать растение оно стало загинаться а бала вот такая.

Nora

Участник
Реакции
11
Бегонии из магазина, голландские, выращивать не так и просто, как кажется на первый взгляд. Многие их либо выбрасывают после цветения, либо ежегодно обновляют черенкованием.
Возможные трудности:
Чтобы избежать возникновения гнилей, поливать бегонии нужно регулярно, особенно летом, но не допускать избытка воды в горшках.
Растение вытягивается из-за недостатка света и питательных элементов, либо из-за слишком тесной емкости.
При пересыхании или переувлажнении земляного кома поражается мучнистой росой.
В холоде и сырости может появиться серая плесень - необходимо улучшить вентиляцию.
При поражении листовой гнилью на листьях появляется ее налет и коричневые пятна (нужно удалить поврежденные части и обработать растение раствором фунгицида).
При чрезмерно сыром и холодном содержании может появиться корневая гниль, а также пятнистость листьев при попадании на них воды.
Пожелтение листьев наблюдается при недостатке света;
Бурые, похожие на бумагу края листьев свидетельствуют о сухости воздуха или о прямых солнечных лучах, попадающих растение.
При слишком высокой температуре и пониженной влажности листья растений сохнут и скручиваются.
При низкой освещенности (если побег чрезмерно вытянется), сухом воздухе (если листья сморщились), избытке влаги ( листья стали поникать) могут опадать листья.
При слишком сухом воздухе, недостатке влаги или резких колебаниях температуры происходит засыхание цветочных почек.
При недостаточной влажности воздуха могут опадать бутоны.
Повреждается: паутинным клещом, мучнистым червецом, тлей, щитовкой, трипсами.

Х

Хейлис

Guest
Может тогда у растения листовая гниль? Корни я не смотрела, может и там не все в порядке.
Попробовать пересадить? Или уже бесполезно?
Забава, а Вы не вынимали свою бегонию из горшка, что у нее с корнями? Мне кажется, наши ситуации похожи

Сверху