• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Бамбук

Денис

Знаток
Реакции
667
Бамбу́ковые (лат. Bambusoideae) — крупное подсемейство растений семейства Злаки (Poaceae), наиболее известным представителем которого является Бамбук обыкновенный (Bambusa vulgaris). В подсемействе насчитывается около 1200 видов. Имеются два основных типа бамбуков, которые одновременно являются представителями двух таксономических триб:

Триба бамбуки (Bambuseae): представители — одревесневающие растения со стройным, нередко ветвящимся, часто высоким стеблем, воздушными, изящными кронами, травянистыми листьями, а иногда и с гигантскими метёлочными соцветиями.
Триба олировые (Olyreae): представители — растения, которые растут как «обычные» травы, образуют заросли и не одревесневают; как правило, данные растения редко бывают выше одного метра. ( википедия)
aa5bef355d68.jpg

Вот такие семена в шелухе:

SAM_4359.JPG

Семки без шелухи:
SAM_4358.JPG

Вот столько мусора от шелухи:
SAM_4360.JPG

Фото все вместе, наглядно видно:
SAM_4361.JPG

Вот так вот их укладываю на поверхность

SAM_4363.JPG

Сажал разными способами:
1. посадка путем вымачивания семян в воде комнатной температуры в стимуляторе роста, и сажаю в :
а. тортфотаблетки - проклюнулось из 50 всего 2-5 семян. остальные начали быстро гнить. Не понравился мне метод вообще.
б. кокосовый субстрат. - проклюнулись так же из 50 семян, но уже 5-10, как -то умудрились сгнить потом около 8 сеянцев, хотя все проветривал. Буду думать в чем причина.

Сейчас сажаю так:
1. Стратифицирую семена в течении месяца сухими, в субстраты не убирал.
2. Сажаю отчищенными в кокоску без вымачивания. Кокоска - это верхний слой субстрата, где- то 2-3 см. Под ним земля с гумусом ( плюс песок и перлит с вермикулитом) и на дне дренаж.
тара- плошка с крышкой
Положил недалеко от батареи на 1 неделю все это дело, потом буду держать на свету.
дальнейшее развитие буду описывать позже, если таковое случится.

Вот тут я вычитывал вначале как их посеять лучше- " Как вырастить бамбук из семян " ( этим способом более не пользуюсь, в торфотаблетки не кладу)
А вообще мне бамбук нужен для эстетического вида когда чай пью. За чайником сидят бамбуки.
SAM_3392.JPG

Вот лучше фото. Фикус притупленный в плошке, беднягу убил цитокининовой пастой.
SAM_3393.JPG

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Денис, кроме как шедеврально, созданные Вами темы не назовешь!
Денис, продолжайте в том же духе, думаю, для многих будет полное руководство к действию, с уже описанным опытом.

Сверху