Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Ариокарпус

Тема в разделе "Суккулентные и бутылочные растения", создана пользователем Vertixvostka, 8/4/15.

1. Vertixvostka

Vertixvostka Участник

Симпатии:
    21
    Баллы:
    8
    Познакомилась я с этим растением совершенно случайно.
    привлёк его внешний вид (похож на кедровые шишки)
    Выписала семена Ariocarpus RETUSUS, посадила. и взошло два маленьких ростка.
    Дико довольна, и нарезаю круги в ожидании чуда))

Общее описание

Своеобразные и очень оригинальные кактусы, уплощённо-шаровидные стебли которых, покрытые сосочками треугольной формы без колючек, напоминают лиственные розетки. Развивают мощные редьковидные корни. Диаметр и высота растений варьируют от 2-5 см до 25-30 см.

Все виды Ariocarpus включены в список охраняемых (CITES), некоторые очень редки в природе. Растения обитают на каменистых склонах холмов в полутени кустарников и трав, на высоте от 200 до 2400 м над уровнем моря. Нечастые, но обычно проливные дожди здесь выпадают с июня по сентябрь, изредка осадки возможны поздней осенью, а зимой и ранней весной – сухо. Пережить засушливый период кактусам помогает обильная роса.

Взрослые ариокарпусы – украшение любой коллекции, к тому же они неплохо развиваются в культуре – на солнечных окнах или в оранжерее. Только растут кактусы очень медленно, поэтому для ускорения развития их чаще всего выращивают на прививке.

Конечно посадка требовала особого ухода...2 недели держать в холодильнике.. во влажном песке..
    было страшно..Но я справилась, и теперь вот только дело за главным.Не дать им загнуться..
    Самое весёлое, они 12 месяцев должны сидеть в тепличке..

Общий вид Ариокарпуса завораживает..)) [​IMG][​IMG][​IMG]

ну и по небольшой традиции..прилагаю своих растюшек, в дальнейшем постараюсь не забывать показывать, как они растут :D SAM_3714.JPG Только тапками не бросайтесь :D

Последнее редактирование: 8/4/15
    Нинон нравится это.
  2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Такие малюськи у тебя! а мне вот этот очень понравился [​IMG]

Vertixvostka, татьянка и Нинон нравится это.
  4. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.408
    Баллы:
    395
    А моя первая посадка семян не удалась!

5. Vertixvostka

Vertixvostka Участник

Симпатии:
    21
    Баллы: