• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Ариокарпус

Vertixvostka

Участник
Реакции
21
Познакомилась я с этим растением совершенно случайно.
привлёк его внешний вид (похож на кедровые шишки)
Выписала семена Ariocarpus RETUSUS, посадила. и взошло два маленьких ростка.
Дико довольна, и нарезаю круги в ожидании чуда))

Общее описание

Своеобразные и очень оригинальные кактусы, уплощённо-шаровидные стебли которых, покрытые сосочками треугольной формы без колючек, напоминают лиственные розетки. Развивают мощные редьковидные корни. Диаметр и высота растений варьируют от 2-5 см до 25-30 см.

Все виды Ariocarpus включены в список охраняемых (CITES), некоторые очень редки в природе. Растения обитают на каменистых склонах холмов в полутени кустарников и трав, на высоте от 200 до 2400 м над уровнем моря. Нечастые, но обычно проливные дожди здесь выпадают с июня по сентябрь, изредка осадки возможны поздней осенью, а зимой и ранней весной – сухо. Пережить засушливый период кактусам помогает обильная роса.

Взрослые ариокарпусы – украшение любой коллекции, к тому же они неплохо развиваются в культуре – на солнечных окнах или в оранжерее. Только растут кактусы очень медленно, поэтому для ускорения развития их чаще всего выращивают на прививке.

Конечно посадка требовала особого ухода...2 недели держать в холодильнике.. во влажном песке..
было страшно..Но я справилась, и теперь вот только дело за главным.Не дать им загнуться..
Самое весёлое, они 12 месяцев должны сидеть в тепличке..

Общий вид Ариокарпуса завораживает..))
364108_20130811084208_600x600.jpg
ariocarpus1.jpg
main.php

ну и по небольшой традиции..прилагаю своих растюшек, в дальнейшем постараюсь не забывать показывать, как они растут :D
SAM_3714.JPG
Только тапками не бросайтесь :D

Последнее редактирование:

Нинон

Знаток
Реакции
6,425
Познакомилась я с этим растением совершенно случайно.
привлёк его внешний вид (похож на кедровые шишки)
Выписала семена Ariocarpus RETUSUS, посадила. и взошло два маленьких ростка.
Дико довольна, и нарезаю круги в ожидании чуда))

Общее описание

Своеобразные и очень оригинальные кактусы, уплощённо-шаровидные стебли которых, покрытые сосочками треугольной формы без колючек, напоминают лиственные розетки. Развивают мощные редьковидные корни. Диаметр и высота растений варьируют от 2-5 см до 25-30 см.

Все виды Ariocarpus включены в список охраняемых (CITES), некоторые очень редки в природе. Растения обитают на каменистых склонах холмов в полутени кустарников и трав, на высоте от 200 до 2400 м над уровнем моря. Нечастые, но обычно проливные дожди здесь выпадают с июня по сентябрь, изредка осадки возможны поздней осенью, а зимой и ранней весной – сухо. Пережить засушливый период кактусам помогает обильная роса.

Взрослые ариокарпусы – украшение любой коллекции, к тому же они неплохо развиваются в культуре – на солнечных окнах или в оранжерее. Только растут кактусы очень медленно, поэтому для ускорения развития их чаще всего выращивают на прививке.

Конечно посадка требовала особого ухода...2 недели держать в холодильнике.. во влажном песке..
было страшно..Но я справилась, и теперь вот только дело за главным.Не дать им загнуться..
Самое весёлое, они 12 месяцев должны сидеть в тепличке..

Общий вид Ариокарпуса завораживает..))
364108_20130811084208_600x600.jpg
ariocarpus1.jpg
main.php

ну и по небольшой традиции..прилагаю своих растюшек, в дальнейшем постараюсь не забывать показывать, как они растут :D Посмотреть вложение 35273 Только тапками не бросайтесь :D
А моя первая посадка семян не удалась!

Игорь1980

Знаток
Реакции
222
А почему не в кактусах!!!????

• Like
Реакции: Bin
Сверху