• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Антуриум. Помощь

Е_Катерина

Новичок
Реакции
4
Девушки, добрый день. Помогите советом!
Желтеет антуриум после пересадки. Землю использовала готовую для антуриумов. Перед посадкой в горшок корни чуть обработала марганцовкой (слабый слабый раствор).
Это болезнь или акклиматизация?
SavedImage(322).jpg
SavedImage(323).jpg
SavedImage(324).jpg

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Е_Катерина, не очень информативное фото ( не видно горшок и размер антуриума) , но скорее всего залив . После как пересадили, поливали? где сейчас стоит?

Е_Катерина

Новичок
Реакции
4
Е_Катерина, не очень информативное фото ( не видно горшок и размер антуриума) , но скорее всего залив . После как пересадили, поливали? где сейчас стоит?
Сама в командировке. Ухаживает коллега. Пересадила в вск, в понедельник коллега полила.. Когда пересаживала, корни практически полностью заполнили емкость. Стоит на старом месте, где и был. Он где-то 40-50 см.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Е_Катерина, дело в том, что сейчас на улице холодно становится, спросив где стоит, я имела ввиду , подоконник, в плотную к окну если, и если там открывалось окно, или поддувает из щелей, ночью он мог дать такую реакцию на листьях, тем более его после пересадки еще полили. Ему теперь нужно больше времени просыхать. И что значит пересадили в землю для антуриумов? ( для них земля рыхлая нужна) Я смешиваю кору для орхидей, грунт для орхидей, ну и земельку для азалий, земелька для азалей процентов 30, остальное это для орхидей. В общем пусть теперь коллега, не поливает его 1.5 недели, не умрет. А потом по чуть чуть раз в 4-5 дня.И не поняла зачем пересаживали? по какой причине? я б не стала корни марганцовкой вымачивать, есть специальные средства от разных болезней.

Е_Катерина

Новичок
Реакции
4
Стоит он далеко от подоконника. Земля для антуриумов, т.е. покупной пакет земли, на котором написано антуриум.
Пересаживала, потому что ему стало мало места в горшке, разделила на части и эти части в разные горшки.
Спасибо, на будущее учту.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Е_Катерина, если стоит далеко от подоконника, тоже не есть хорошо, не просыхает, света не хватает. А как определили что места ему мало, в обще. желательно в это время не пересаживать, холодно, осень. и на мешках где нарисован антуриум, можно конечно использовать эту землю, но лучше сделать ее порыхлее, иначе вот получается что с листьями, он не успевает так быстро просохнуть, холодно ( повторюсь), а тут его еще следом полили.

Е_Катерина

Новичок
Реакции
4
Спасибо огромное, я все поняла. Учту на будущее. А сейчас буду надеяться, что он оклемается.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
sangina, Диаш! Прямо профи!!! Четко, по делу, без флуда))) Молодчинка) Набираешься опыта по антурикам)

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Irochka, ой, Ириш, спасибо конечно, но там особо много опыта не нужно, главное не заливать ( как почти и все цветы) и горшок впритык корням. :girl smile:
А ты как всегда всем и на каждую тему найдешь время ответить или написать приятное:thank you:::rose::

Сверху