• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Антуриум гибнет ;(

Buddha1992

Новичок
Реакции
0
Добрый день , уважаемые форумчане , антуриум перестал цвести уже год , пересадили его в другую землю убрали с окна , разместили под лампой , все равно сохнет, помогите советом что сделать можно чтобы его реанимировать

Вложения

• F819DE8D-5673-45EE-9F57-19DE86A1424B.jpeg
    F819DE8D-5673-45EE-9F57-19DE86A1424B.jpeg
    52.1 KB · Просмотры: 14
  • F60F718D-29D1-4C13-8E85-EFC8F4CFC587.jpeg
    F60F718D-29D1-4C13-8E85-EFC8F4CFC587.jpeg
    62.4 KB · Просмотры: 14
  • AB052C1C-A9D6-4BC7-B54D-4BD622C18A0C.jpeg
    AB052C1C-A9D6-4BC7-B54D-4BD622C18A0C.jpeg
    62.6 KB · Просмотры: 14
  • 5C375F09-1DFA-42CB-BD73-5EB0B5D228AF.jpeg
    5C375F09-1DFA-42CB-BD73-5EB0B5D228AF.jpeg
    61.9 KB · Просмотры: 12

Аликсия

Участник
Реакции
10
Buddha1992, Вот такое поражение листьев говорит о том, что из-за неправильного содержания растения и нарушение режима поливов. Кроме того в каком грунте росло растение и горшок то с хорошим запасом взят однако.
Что делать.
- приготовит очень легкий грунт. Он будет расти и в универсальном. Но нужно хорошо разбавить, ну хотя бы перлитом.
- растение достать из горшка. Осторожно счистить весь грунт.Делать это очень аккуратно. Грунт не смывать, а именно очищать вручную, можно палочку какую-нибудь взять или зубочистку.
- Очистив от грунта, осмотрите корни. Здоровые они белые, все почерневшие обрежьте, они уже загнившие.
- горшок подберите строго по той корневой, которая останется, с совсем минимальным запасом.
- Посадите в свежий грунт, он должен быть очень легким и воздушным.
- Сутки не поливайте, дайте ранкам затянутся и подсохнуть, потом осторожный небольшой полив.
Следить за поливами, не лейте воды без меры, не нужно растениям устраивать болото.

Аликсия

Участник
Реакции
10
Buddha1992, Вчера, когда писала Вам, забыла сказать, что это ещё только первый этап по восстановлению растения.
Второй этап - когда растение начнет давать новые здоровые листья, покажете растение, расскажу что делать с ним дальше.
Пока сделать всё что нужно сделать на первом этапе, сделайте, но листьев не обрезайте. Даже такие листья обеспечивают растению функционирование На данном этапе это важно.

леонид

Знаток
Реакции
53
Buddha1992, Вчера, когда писала Вам, забыла сказать, что это ещё только первый этап по восстановлению растения.
Второй этап - когда растение начнет давать новые здоровые листья, покажете растение, расскажу что делать с ним дальше.
Пока сделать всё что нужно сделать на первом этапе, сделайте, но листьев не обрезайте. Даже такие листья обеспечивают растению функционирование На данном этапе это важно.
Вы предполагаете наличие корневой гнили по причине застоя воды или чрезмерного полива,возможно что и так,особенно если дренаж заилился или поддон закрыл отверстия,но меня смущают бурые пятна по краям листьев,сухая бурая окантовка по краям с четкими границами,при этом сам лист сохраняет цвет и вполне жесткий.У меня возникло подозрение на грибную инфекцию,считаю что есть смысл обработать фунгицидом,например--Фундазол,Фитоспорин-М,Алирин-Б.Обрызг раствором по листьям,закрыть полиэтиленовым пакетом,дать выстойку на 15минут и снять,через неделю повторить и посмотреть на результат.Как считаете,не помешает?Всех благ.

Аликсия

Участник
Реакции
10
леонид, Здравствуйте. Просто привычка начинать с проблемным растением, руководствуясь древним советом - сохнет вершок, смотри корешок. Не осмотрев корневую, никаких действий не предпринимаю. Горшок в данном случае великоват, с осени уже короткий световой день, поливы были без учета этого. У Антуриумов всё просто ( на мой взгляд) любое пожелтение указывает на избыток полива.
Фунгицидами мне не доводилось пользоваться, болезней у растений гораздо меньше, чем мы предполагаем, больше из-за огрехов с уходом за ним. Так что я с проблемными растениями, когда такие попадают в руки, начинаю всегда с осмотра корней. Так уж привыкла.
Всего Вам тоже, здоровья Вам и растюшкам тоже.

леонид

Знаток
Реакции
53
леонид, Здравствуйте. Просто привычка начинать с проблемным растением, руководствуясь древним советом - сохнет вершок, смотри корешок. Не осмотрев корневую, никаких действий не предпринимаю. Горшок в данном случае великоват, с осени уже короткий световой день, поливы были без учета этого. У Антуриумов всё просто ( на мой взгляд) любое пожелтение указывает на избыток полива.
Фунгицидами мне не доводилось пользоваться, болезней у растений гораздо меньше, чем мы предполагаем, больше из-за огрехов с уходом за ним. Так что я с проблемными растениями, когда такие попадают в руки, начинаю всегда с осмотра корней. Так уж привыкла.
Всего Вам тоже, здоровья Вам и растюшкам тоже.
Дорогая Аликсия,полностью с вами согласен,большая часть проблем в нашем колхозе это агротехника,особенно сухой воздух,короткий световой день,излишний полив--сам грешу этим,отсюда все и вылазит по большей части.Мои наилучшие,всех благ.

Сверху