• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Амариллис

Забава

Модератор
Реакции
15,228
вот так вымахал мой амариллис а цвести не хочет,не разу не цвел.луковичку в школе сперла 2 года назад.летом рос в открытом грунте. IMG_0397.JPG

Последнее редактирование модератором:

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Амариллис (лат.Amarýllis) — род растений из семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), состоит из одного видаАмариллис белладонна, или Амариллис красавица[3] (лат.Amarýllis belladónna).
Амариллис белладонна — луковичное растение, луковица достигает 5—10 см в диаметре.
Цветонос безлистый, листья — зелёного цвета, 30—50 см в длину и 2—3 см в ширину, расположены в два ряда. Листья образуются осенью или ранней весной в условиях холодного климата и отмирают до конца весны.
В конце лета каждая луковица выпускает один или два голых цветоноса, достигающих 30—60 см, каждый из которых несёт соцветие, состоящее из 2—12 воронковидных цветов. Цветки от белого до розового оттенков, встречаются красного и фиолетового цвета. Размер цветков — 6—10 см в диаметре, состоят из шести лепестков.
Ранее в род Амариллис включались виды, которые сейчас выделены в род Гиппеаструм(Hippeastrum)[3] (представителей этих двух родов нередко путают, поскольку по внешнему виду они весьма похожи).

АлександрIII

Знаток
Реакции
590
вот так вымахал мой амариллис а цвести не хочет,не разу не цвел.луковичку в школе сперла 2 года назад.летом рос в открытом грунте.Посмотреть вложение 16207
Больше похоже на гиппеаструм..., а что с луковкой сейчас?
а это моя "Беладонна"(в коричневом горшке)
20160310_122344.jpg:blush2:
P.S. может кому пригодится - Родина Амариллиса Беладонна - пустыня Кару на юге африки ( Кару — Википедия)
климат в районе города Храфф-Рейнет(пустыня Кару) Изменение климата в течение года Храфф-Рейнет

Последнее редактирование:

Tea

Знаток
Реакции
727
Больше похоже на гиппеаструм..., а что с луковкой сейчас?
а это моя "Беладонна"(в коричневом горшке)
Посмотреть вложение 44828:blush2:
P.S. может кому пригодится - Родина Амариллиса Беладонна - пустыня Кару на юге африки ( Кару — Википедия)
климат в районе города Храфф-Рейнет(пустыня Кару) Изменение климата в течение года Храфф-Рейнет
Амариллис Беладонна живет у меня четвертый год(покупала как Беладонна). Каждый год дает листья, но ни разу Амариллис не цвел. Луковица то толстеет, то начинает худеть..Хочу посадить в маленький горшок, возможно она жирует.

АлександрIII

Знаток
Реакции
590
Амариллис Беладонна живет у меня четвертый год(покупала как Беладонна). Каждый год дает листья, но ни разу Амариллис не цвел. Луковица то толстеет, то начинает худеть..Хочу посадить в маленький горшок, возможно она жирует.
Мне кажется ей просто не нравится наш климат в квартирах, на улице ведь она цветёт, к примеру на юге франции она растёт сама собой на улице.
Я лично собираюсь попробовать устроить летом ей по крайней мере зимовку как в пустыне(от +10 и даже ниже(ночью) до +17(днём).

• Like
Реакции: Tea

Tea

Знаток
Реакции
727
Мне кажется ей просто не нравится наш климат в квартирах, на улице ведь она цветёт, к примеру на юге франции она растёт сама собой на улице.
Я лично собираюсь попробовать устроить летом ей по крайней мере зимовку как в пустыне(от +10 и даже ниже(ночью) до +17(днём).
Первый год луковица была в квартире, на второй год ее посадила в саду в горшке, на третий уже без горшка в саду.Там дождь ее попортил, и я прибрала в квартиру в горшок.Но видимо горшок велик..Вобщем не цветет ни при каких условиях..Единственно луковица малость подрасла, но время от времени худеет.

АлександрIII

Знаток
Реакции
590
А у меня только первый год и тоже в горшке, ну ничего есть вариант холодной зимовки летом для неё, правда не очень удобный - на ночь в холодильник(от+7 до+10) а днём на пол на балконе(от+20 и выше). И так в течении 3-4-х месяцев(май-август):scratch one-s head:.
Будет почти как в пустыне зимой.:rofl:

Володя К

Знаток
Реакции
1,061
Я тоже приобрел две луковицы амариллисов - Ред Нимф и Гервазе. (Ну не смог пройти мимо красивых картинок).
Луковки довольно крупные - 9 и 7 сантиметров в диаметре, посадил в горшочки, посмотрим что получится, на картинке написано "зацветает через месяц-полтора после посадки".

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Я тоже приобрел две луковицы амариллисов - Ред Нимф и Гервазе. (Ну не смог пройти мимо красивых картинок).
Луковки довольно крупные - 9 и 7 сантиметров в диаметре, посадил в горшочки, посмотрим что получится, на картинке написано "зацветает через месяц-полтора после посадки".
Володя К, желаю удачи! Не забудьте "хвастануть" тем, что из этого получилось!

Володя К

Знаток
Реакции
1,061
Спасибо Ирина, обязательно похвастаюсь.
Вот уже появились листочки у луковиц, на маленькой 4, на большой 2 (пока махонькие), растем.

Сверху