Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Амариллис

Тема в разделе "Амариллисовые", создана пользователем Забава, 19/12/13.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот так вымахал мой амариллис а цвести не хочет,не разу не цвел.луковичку в школе сперла 2 года назад.летом рос в открытом грунте. IMG_0397.JPG

Последнее редактирование модератором: 19/12/13
    katrinka2104 нравится это.
  2.  
  3. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.423
    Баллы:
    418
    Амариллис (лат.Amarýllis) — род растений из семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), состоит из одного видаАмариллис белладонна, или Амариллис красавица[3] (лат.Amarýllis belladónna).
    Амариллис белладонна — луковичное растение, луковица достигает 5—10 см в диаметре.
    Цветонос безлистый, листья — зелёного цвета, 30—50 см в длину и 2—3 см в ширину, расположены в два ряда. Листья образуются осенью или ранней весной в условиях холодного климата и отмирают до конца весны.
    В конце лета каждая луковица выпускает один или два голых цветоноса, достигающих 30—60 см, каждый из которых несёт соцветие, состоящее из 2—12 воронковидных цветов. Цветки от белого до розового оттенков, встречаются красного и фиолетового цвета. Размер цветков — 6—10 см в диаметре, состоят из шести лепестков.
    Ранее в род Амариллис включались виды, которые сейчас выделены в род Гиппеаструм(Hippeastrum)[3] (представителей этих двух родов нередко путают, поскольку по внешнему виду они весьма похожи).

4. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    498
    Баллы:
    133
    Больше похоже на гиппеаструм..., а что с луковкой сейчас?
    а это моя "Беладонна"(в коричневом горшке)
    20160310_122344.jpg :blush2:
    P.S. может кому пригодится - Родина Амариллиса Беладонна - пустыня Кару на юге африки ( Кару — Википедия)
    климат в районе города Храфф-Рейнет(пустыня Кару) Изменение климата в течение года Храфф-Рейнет

Последнее редактирование: 10/3/16
  5. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    517
    Баллы:
    133
    Амариллис Беладонна живет у меня четвертый год(покупала как Беладонна). Каждый год дает листья, но ни разу Амариллис не цвел. Луковица то толстеет, то начинает худеть..Хочу посадить в маленький горшок, возможно она жирует.

6. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    498
    Баллы:
    133
    Мне кажется ей просто не нравится наш климат в квартирах, на улице ведь она цветёт, к примеру на юге франции она растёт сама собой на улице.
    Я лично собираюсь попробовать устроить летом ей по крайней мере зимовку как в пустыне(от +10 и даже ниже(ночью) до +17(днём).

Tea нравится это.
  7. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    517
    Баллы:
    133
    Первый год луковица была в квартире, на второй год ее посадила в саду в горшке, на третий уже без горшка в саду.Там дождь ее попортил, и я прибрала в квартиру в горшок.Но видимо горшок велик..Вобщем не цветет ни при каких условиях..Единственно луковица малость подрасла, но время от времени худеет.

АлександрIII нравится это.
  8. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    498
    Баллы:
    133
    А у меня только первый год и тоже в горшке, ну ничего есть вариант холодной зимовки летом для неё, правда не очень удобный - на ночь в холодильник(от+7 до+10) а днём на пол на балконе(от+20 и выше). И так в течении 3-4-х месяцев(май-август):scratch one-s head:.
    Будет почти как в пустыне зимой.:rofl:

9. Володя К

Володя К Знаток

Симпатии:
    750
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Пенсионер.
    Я тоже приобрел две луковицы амариллисов - Ред Нимф и Гервазе. (Ну не смог пройти мимо красивых картинок).
    Луковки довольно крупные - 9 и 7 сантиметров в диаметре, посадил в горшочки, посмотрим что получится, на картинке написано "зацветает через месяц-полтора после посадки".

10. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.423
    Баллы:
    418
    Володя К, желаю удачи! Не забудьте "хвастануть" тем, что из этого получилось!

Володя К нравится это.
  11. Володя К

Володя К Знаток

Симпатии:
    750
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Пенсионер.
    Спасибо Ирина, обязательно похвастаюсь.
    Вот уже появились листочки у луковиц, на маленькой 4, на большой 2 (пока махонькие), растем.

Irochka нравится это.