• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Агератум

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
ageratum-photo.jpg Агератум Хоустона (Ageratum houstonianum) – растение из семейства астровых и представляет собой небольшой кустарник. На клумбах и в кашпо эти необычные цветы похожи на маленьких пушистых синих или розоватых "ежиков", а их высота колеблется от 15 до 80 см. Листья ярко-зеленые, округлые. Соцветия пушистые, фиолетового, голубого или розового цвета, могут быть как сине-фиолетовых, так и розовых и даже белых оттенков. И смотрятся они не просто восхитительно, а очень привлекательно, необычно и мило. Ваша клумба сразу преобразится и станет намного красивее. Да и настроение непременно поднимется при взгляде на эти необычные, будто живые, клубочки.
На родине агератум насчитывает более 60 видов и является многолетним растением.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Знакомая моя постоянно его выращивает через рассаду,цветет до самого снега,а я вот не разу не выращивала.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Я, скорее всего, тоже посею, в кашпо, вернее, балконный ящик!
Очень интересный экземпляр!)

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Irochka, на картинки они маленького роста а я видела по 25-30 см.

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
ну и нормально! Буду пробовать!
Очень благодарный и беспроблемный цветочек. Я его выращивала давно. А сейчас почему-то не стала, наверное, из-за дефицита места. Хочется ведь всегда чего-то новенького.

Сверху