Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

3 орхидеи в беде!!! Спасите!

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Ося, 9/8/13.

1. Ося

Ося Знаток

Симпатии:
    46
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    дизайнер
    Прошу помощи!!!!! Все утро лазила по инету в надежде понять как помочь моим орхидейкам. Остались сомнения, надеюсь на вашу помощь.Первая орха - подарил любимый муж в декабре, безумно красивая, белая, с большими цветами. Отцвета и я ее по неопытности посадила в готовый грунт для орхидей. При пересадке обнаружила кучу сгнивших корней, которые обрезала. Через пару месяцев на цветоносах появились детки и я посчитала что цветочку хорошо, раз появилась такая прелесть. Через какое-то время муж подарил мне еще одну орхидею и тут я решила поподробнее ознакомится с правильным уходом за этими цветами, так как к этому времени уже влюбилась в них. Поняла что совершила кучу ошибок! Вытащила мою первую орху из горшка и естественно увидела страшную картину...осталось совсем мало корней. Собрала в лесу кору, поварила ее часа 3, с 3 сливами воды, просушила. На дно горшка кора крупной фракции, далее средней и мелкой, добавила древестный уголь (порошок).Сверху мох. После посадки не поливала 1,5 недели, пока не исчез конденсат на стенках горшка. Поливала методом погружения. Прошло недели 3. Решила сегодня посмотреть что с конями. Аккуратно убрала 3 часть коры...гниение продолжается! При этом листья плотные, детки продолжают расти. Достала из горшка, промыла в теплой воде, руками убрала гнилые корни, немного обрезала "морковку". На 30 минут замочила в р-ре фитоспорина, обсыпала древестным углем, лежит подсыхает. Через 3 часа заметила что листья теряют упругость. Что дальше????

бороться? P1060879.JPG P1060878.JPG P1060877.JPG

2.  
  3. Ося

Ося Знаток

Симпатии:
    46
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    дизайнер
    Теперь орхидея №2. Купила уцененку. Изначально не понравился субстрат (кое-где белый налет от жесткой воды, многие кусочки коры рыхловатые), но решила подождать с пересадкой, т.к. орхидея цвела. Прошло недели 3 и язаметила что основание у корней чернеет. В чем дело? Сегодня заметила на коре малюсеньких белых жучком, которые очень быстро бегали. Как с ними бороться? P1060873.JPG P1060875.JPG

4. Ося

Ося Знаток

Симпатии:
    46
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    дизайнер
    Орхидея №3. Свекрови подарили орхидею, которую она сразу же сожгла на подоконнике. Цветы почти сразу облетели, а за ними и 3 листа, остался один и то поврежденный. Один цветонос полность высох. Я долго смотрела на это печальное зрелище и забрала орху себе, вдруг выхожу. Помогите советом!

Вложения:

• P1060775.JPG
      P1060775.JPG
      Размер файла:
      75,4 КБ
      Просмотров:
      128
    • P1060776.JPG
      P1060776.JPG
      Размер файла:
      62,3 КБ
      Просмотров:
      197
    • P1060784.JPG
      P1060784.JPG
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      201
  5. Юлия)))

Юлия))) Знаток

Симпатии:
    951
    Баллы:
    153
    Ося,подаждите пока на сайт зайдут или Забава или Alenka?они у нас спецы в орхидеях,а орхи ваши даже если сутки пролежат без грунта хуже чувствовать себя не станут,так что наберитесь терпения))

6. Ося

Ося Знаток

Симпатии:
    46
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    дизайнер
    Я переживаю, что после того как я вынула первую орхидейку из горшка, ей стало как-то хуже. Листики с каждым часом становятся мягче...:help:

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ося,бороться нужно обязательно за жизнь 3-х орхидей,у каждой есть шансы на жизнь. на счет 1 орхидеи.я предпочитаю присыпать гнилые корни корицей.ей бедолаги тяжело она без корней да еще в придачу две детки на себе носит и естественно детки не мало сил отбирают у орхидейки.я посоветую вам хорошо просушить оставшиеся корни и поставить орхидею влажный мох хорошо конечно тепличку сделать,надо как то придумать тепличку.

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
  9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    орхидея 3.плохо видно есть ли у нее точка роста.но вы ее можете посадить в грунт и она может детку нарастить.

10. Ося

Ося Знаток

Симпатии:
    46
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    дизайнер
    Забава, я первую орху дополнительно замочила в корневине, а затем припудрила корицей. Сколько по времени ей сохнуть? Подойдет ли ей такая тепличка: широкий поддон с керамзитом, сверху горшочек с влажным мхом и накрыть все это вместе с цветком большим полиэтиленовым пакетом? Обязательно ли нужно чтобы детки были тоже в тепличке? Может для них сделать отверстия в пакете и пусть снаружи растут? Кстати, у них не появляются корешки, нужно ли их специально проращивать?

11. Ося

Ося Знаток

Симпатии:
    46
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    дизайнер
    Вторую орху я поливаю раз в 1,5 недели, после полного испарения конденсата на стенках горшка. Скорее всего ее уже в магазине залили? У нее какой-то не хороший субстрат, нужно ли ее сейчас пересаживать?