1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите Спасти Фаленопсис

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Мариша, 18/6/12.

  1. Мариша

    Мариша Guest

    Добрый день, у меня была совершенно чудная орхидея....месяц назад я уезжала в отпуск...и так как я начинающий цветовод, сделала чудовищную ошибку: посадила в таз с водой горшок с орхидеей....в итоге, когда приехала листья были чуть живые....все мягкие и полусгнившие....Я, естественно, вытащила горшок из воды и через 4-5 дней казалось все налаживается: листья стали зеленеть и твердеть....однако еще через неделю листья одни за другим желтеют и отваливаются (сейчас осталось только 3 листа из 8!!!), на самом стебле (из которого растут листочки) ПЛЕСЕНЬ!!! сегодня я вытащила цветок из горшка...все корни - гнилые (нашла только один маленький 1 см. корешок)....неужели цветок погибнет....Подскажите, можно ли его спасти? Это - мой первый цветок в жизни
    Спасибо за совет
     
  2. Marina

    Marina Guest

    Мариша, желательно увидеть фото.
    Главное, чтобы была жива точка роста - точка между листьями (если смотреть сверху), откуда ратут новые листья. И шейка растения. Плесень можно удалить, обработать фунгицидами (топаз, максим, скор).
    Если шейка цела, то фаленопсис можно реанимировать - отрастут новые корешки, либо детку даст.
    Но без фото не могу дать точных рекомендаций
     
    Забава нравится это.
  3. Мариша

    Мариша Guest

  4. Мариша

    Мариша Guest

    Обчитавшись информации на форуме...все корни я отрезала...основание цветка живо...вот с шейкой непонятно...она в плесени и какая-то очень твердая...не пойму она засохла или нет...сегодня купила "Грунт" для орхидей и Сфагнум ....если я поставлю в пластиковый стакан, предварительно смочив Мох - это нормально будет?....В принципе как вариант могу включить увлажнитель воздуха и направить на него...или не надо извращаться? Но главное мое затруднение - не могу определить - жива ли шейка?
     
  5. Marina

    Marina Guest

    Мариша, чтобы понять, что с шейкой, нужно будет отделить нижний желтый лист, и смотреть, что под ним. Может там все нормально. Если там будет сухое или черное - нужно будет отрезать по живому прокаленным острым ножом и срез присыпать фундазолом (лучше им), либо толченым углем (спичку без головки сжечь и растолочь).
    Но для начала отделите лист и сфотографируйте, что под ним (вид с двух боков и с низу), и покажите нам.
     
  6. Забава

    Забава Модератор

    Регистрация:
    17/12/11
    Сообщения:
    20.940
    Симпатии:
    15.223
    Баллы:
    495
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    м/о.г.можайск.
    Мариша, лист по любому оторвать надо.а вот корни они мягкие или как чулочки?
     
  7. Silaal

    Silaal Guest

    Девочки, помогите пожалуйста спасти подаренный мне фаленопсис, фото прилагаю. За 2 недели пожелтело 4 листика, бутоны стали засыхать и опадать. Поливала раз в 7 дней погружением на 20-30 мин. Прочитала про переувлажнение сегодня, достала из горшка просушить и вот что увидела(фото прилагаю) :-(((еще на листике какие-то прозрачные личинки нашла. Что делать?
     
  8. Silaal

    Silaal Guest

    Вот фото. Личинки обвела.
     

    Вложения:

    • IMG_2643s.jpg
      IMG_2643s.jpg
      Размер файла:
      69,6 КБ
      Просмотров:
      526
    • IMG_2646s.jpg
      IMG_2646s.jpg
      Размер файла:
      74,4 КБ
      Просмотров:
      581
    • IMG_2649s.jpg
      IMG_2649s.jpg
      Размер файла:
      82,8 КБ
      Просмотров:
      544
    • IMG_2654s.jpg
      IMG_2654s.jpg
      Размер файла:
      69 КБ
      Просмотров:
      528
    • IMG_2663s.jpg
      IMG_2663s.jpg
      Размер файла:
      82,5 КБ
      Просмотров:
      554
  9. Забава

    Забава Модератор

    Регистрация:
    17/12/11
    Сообщения:
    20.940
    Симпатии:
    15.223
    Баллы:
    495
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    м/о.г.можайск.
    Silaal, отрезайте смело все плохие корни,и посмотрим что там осталось,можно ее сажать в грунт или прейдеться наращивать корни.а вот что за вредитель я затрудняюсь ответить посмотрите вот по этой с ссылки там есть о вридитилях.
     
  10. Забава

    Забава Модератор

    Регистрация:
    17/12/11
    Сообщения:
    20.940
    Симпатии:
    15.223
    Баллы:
    495
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    м/о.г.можайск.

Поделиться этой страницей