Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Помогите спаси фаленопсис

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем alshic, 27/11/12.

1. alshic

alshic Guest

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!!! У моего фаленопсиса стали сохнуть воздушные корни, хотя я опрыскивала растение 1-2 раза в день, несколько дней назад заметила, что стали желтеть нижние листочки... Почитала Ваш форум и решилась достать цветок из горшка, а там такая картина... Можно ли его спасти?

Вложения:

• DSC_0251.JPG
      DSC_0251.JPG
      Размер файла:
      160,7 КБ
      Просмотров:
      141
    • DSC_0252.JPG
      DSC_0252.JPG
      Размер файла:
      178,4 КБ
      Просмотров:
      136
    • DSC_0253.JPG
      DSC_0253.JPG
      Размер файла:
      206,6 КБ
      Просмотров:
      129
  2.  
  3. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    140
    Баллы:
    91
    alshic, если два нижних листа желтеют от основания - то уже поздно, растению уже не поможешь. В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА опрыскивать вообще, а тем более часто опасно! Влага+темно или влага+холод=гниль. Может его залили еще в магазине - корни ведь все гнилые.
    Теперь Вы можете только попробовать получить детку - на фото виден зеленый цветонос - посмотрите эту тему:
    http://www.flowrum.ru/threads/razmnozhenie-falenopsisov.64/#post-7542
    и вот в этой http://www.flowrum.ru/threads/zhelteyut-listya-u-falenopsisa.18/page-11 с 11-й страницы мы обсуждали эти способы получения деток.
    Какие будут вопросы - задавайте.

4. alshic

alshic Guest

Огромное спасибо за ответ! Да цветонос есть, а вот корней живых нет совсем :( На цветоносе вышла в рост новая почка (сначала очень активно), но позднее ее рост остановился (примерно на 5 см) и сейчас она слегка мягкая... Прочитала рекомендованные темки, попробую что-нибудь сделать, если что получится буду держать в курсе...

5. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    140
    Баллы:
    91
    alshic, а не покажете эту проснувшуюся почку? Я бы цветонос отрезала, чтобы он не пропал от того поражения, которое происходит с листьями.

6. Добрый день!
    у меня похожая ситуация. пересадила фаленопсис, в непрозрачный горшок и к тому же без дырок. кто-то из домашних его хорошенко поливал. Я вытащила субстрат обратно, убрала часть мокрого субстрата, промыла корни. А теперь корни у основания очень сухие. внизу - еще вроде зеленые. А побеги отсоединились один от другого. и у их основания - черное гнилое пятно. Что делать?? Следует ли поставить оба побега в воду, может, они корень новый дадут?
    Буду очень благодарна.

7. Вдогонку предыдущему сообщению размещаю фото растения....очень хочется ему помочь

Скажите, его стоит поместить в воду?

IMG_0506.jpg IMG_0507.jpg своему IMG_0505.jpg IMG_0505.jpg

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.051
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    liliababicheva, у вас гнила точка роста. который с корнями мне кажется что толку не будет так как нет точки роста.а гнилой отросток надо почистить до чистого (белого) если есть то присыпать фунгицидом если нет то можно углем или корицей и подсушить,и отправлять на реанимацию.Phalaenopsis. Орхидея без корней. РЕАНИМАЦИЯ. Фаленопсис без корней. Реанимация Фаленопсиса. Умирает Фаленопсис. Как спасти фаленопсис БЕЗ КОРНЕЙ?

9. Спасибо большущее!!!!
    я пока пересыпала место, где удалила черную гниль, активированным углем.
    И поместила в тепличку (правда внутрь горшка поместила в итоге пенопласт колотый вместо в кач-ве дренажа и готовый субстрат из цветочного магазина для орхидеи, планирую подкупить сфагнум).
    Скажите, с учетом, что корней и в помине нет, не лучше ли пытаться реабилитировать растение методом "без теплички" (когда растение опускают в воду надень, потом дают просушиться). Что эффективнее, с уем что НЕ осталось корней?
    Спасибо.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.051
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    liliababicheva, метод который вы описали я не разу не пробавола,так что не чего не могу посоветовать. а грунт для орхидеи с торфом купили?если да то выбирете кору и мохз а торф в мусорку я не советую сажать орхидею в такой грунт!!!!!!!!!!!!

11. Субстрат без торфа вроде. В основном - достаточно крупные куски коры, местами - мох.
    Но я вот думаю, выкинуть все это и ростки попытаться прорастить в воде. Два способа описаны по ссылке, которую вы дали выше (по реанимации орхидей). Вот теперь не знаю, какой способ действенней.