Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Эвкалипт

Тема в разделе "Миртовые", создана пользователем fox, 6/2/13.

1. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Крупное вечнозеленое дерево (в контейнере - может расти кустарниковой формой) семейства миртовых. Известен как пряно-ароматическое, лекарственное, декоративное растение, также применяется в химической и фармацевтической промышленности как источник эфирного масла.
    Существует более 700 видов эвкалипта. Они отличаются большим разнообразием форм кроны и листьев, размеров растения, различаются цветением, содержанием эфирного масла в древесине и листьях и его составом, условиями и ареалом произрастания. Разные виды эвкалипта имеют сильно различающийся запах эфирного масла, и только небольшая часть их соответствует запаху эвкалипта в нашем понимании. Так, эвкалипт лимонный действительно имеет запах, напоминающий запах лимона, и его эфирное масло используется в качестве отдушки для мыла и т.п.
    В содержании эвкалипт чрезвычайно неприхотлив. Подавляющее большинство видов способны жить в любой почве, даже тяжелой, засоленной и с плохой аэрацией. Эвкалипты очень интенсивно испаряют воду, поэтому любят обильный полив, и даже небольшая пересушка земляного кома может погубить растение. Часто эвкалипты садят на заболоченных землях, и за пару десятилетий деревья выпивают лишнюю воду и своей мощной корневой системой улучшают дренирование почвы. Растут они быстро, семена эвкалиптов имеют большую энергию всхожести, но хранятся недолго.
    Посадка семян без предварительной подготовки в индивидуальные горшочки в легкий грунт на глубину 0,5 - 1 см, грунт полить, накрыть стеклом или пищевой пленкой, горшочки поставить в светлое место. Через неделю появятся первые всходы.
    Возможно также размножение черенками в вермикулите со стимуляторами корнеобразования и нижним подогревом.
    Предпочитают максимум света, не боятся прямого солнца, но при этом нуждаются в обильном поливе. В апреле-мае желательно переваливать эвкалипт в горшок в полтора раза большего объема.
    Применение. Листья можно заваривать в чай, для полоскания горла, настой листьев может применяться как наружное антисептическое средство, как инсектицид, ветви эвкалипта, добавленные в березовый веник для бани, придадут посещению парилки особую прелесть. Свежие листья эвкалипта намного ароматнее и полезнее сушеных. Масло эвкалиптов применяется при лечении заболеваний дыхательных путей.

2.  
  3. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Я посадила семена эвкалипта.

4. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.690
    Баллы:
    503
    Летом я тоже садила семена эвкалипта для подруги.

5. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Я сеяла раньше, вырос уже приличный, решила сделать из него бонсай, и он у меня сдох. У него так листья вкусно пахнут, решила еще раз посеять.

6. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.690
    Баллы:
    503
    у моей подружки он тоже помер.

7. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Он очень не прихотливый, просто я его радикально обстригла, че то с корнями сделала, вообщем, бонсай - это не мое.

8. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.690
    Баллы:
    503
    У подруги от засухи помер.Бонсай я купила фикусом очень неприхотливый и стоит не дорого у нас живет у меня уже лет 5 проблем не каках ноябрь2012г.jpg

9. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Это фикус микрокарпа, если я не ошибаюсь.

10. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.690
    Баллы:
    503
  11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.051
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    девочки а ведь я видела семена эквалипта но не решилась на покупку,думала он труден в выращивание и в уходе. обязательно приобрету по случаю.