Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Эпифиллюм Эпифиллюм

Тема в разделе "Кактусы", создана пользователем иришка, 3/3/12.

1. иришка

иришка Guest

Вроде бы никто эпифиллюм не показывал.
    Поэтому начну новую темку. Правда цветение прошлогоднее. Сколько лет точно не знаю. Больше 5. Свекровь хотела его выкинуть. Он у нее никогда не цвел. Я забрала и через полгода зацвел. Еще и на ее день рождения. Типа, отомстил.

Последнее редактирование модератором: 8/1/14
    Нинон и татьянка нравится это.
  2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.061
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    о-ооочень красиво цветет!

4. иришка

иришка Guest

Забава, мне самой нравиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:D

5. иришка

иришка Guest

ну раз начала показывать то покажу еще один [​IMG]

Нинон, Irochka и татьянка нравится это.
  6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.061
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    иришка, я впервык вижу такое чудо!!! Белый!!!! Шикарный! У меня с ними не получилось, к сожалению, поэтому и завидую белой завистью.

7. иришка

иришка Guest

странно, что у Вас с эпиками не получилось Вообще неприхотливые. В этом и фишка. Обалденно цветут и ничего не просят. Есть, конечно, особенности. Но танцы народов мира, как перед другими вредными цветочками, танцевать не надо

8. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.756
    Баллы:
    503
    Мне совсем недавно стали нравиться они.Сколько красивых расцветок,я даже представить не могла.Вот фото эпика с которого началась у меня к ним любовь img_658_1.jpg .Жалко,что в магазинах у нас их не продают ,придеться ждать лета и покупать его на рынке.Еще его называют "орхидейный кактус".

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.061
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    мне тоже нравится.у нас летом бабульки на рынки продают.

10. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.756
    Баллы:
    503
    Забава,у нас тоже летом бабульки продают.Вот летом наверное и куплю.

11. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.756
    Баллы:
    503
    С эпифиллумом у биологов произошла ошибка. Дело в том, что его название в переводе означает-«на листьях». Но фокус в том, что листьев у него не и в помине. То, что принимали за лист, оказалось стеблем растения. i.jpg
    Потом почему-то так стали называть «Рождественник», к которому он не имеет никакого отношения,- короче, с названием получилась полная неразбериха. Только вот, на его красоту, это несколько не повлияло. Сортов эпифиллума множество. Прекрасно смотрится его ампельная разновидность, свисающие побеги которой покрыты причудливыми цветами разных оттенков
    В уходе, Эпифиллум очень схож с другими суккулентами и кактусами. Но на особый уход он ответит и особым цветением. Цветет эпифиллум весной, но иногда может повториться и осенью. Как и все кактусовые, конечно же любит солнце. Но не следует злоупотреблять им, лучше слегка притенить. При этих условиях можно добиться обильного цветения. В период вегетации и если воздух в квартире слишком сухой, эпифиллум следует регулярно опрыскивать. Да и вообще, в квартире он задыхается, поэтому, как только появляется возможность и позволяет погода- на улицу, балкон, лоджию! В общем, на свежий воздух.

Размножается эпифиллум легко. После окончания цветения, срезаем черенок 5-10 см. подсушиваем его в тени, до образования на срезе стекловидной корочки. Укоренять можно в дробленом керамзите, песке и просто в воде. Собственно, о размножении эпифиллума можете почитать отдельно и посмотреть на фото, как это делать («Размножение эпифиллума«). Обрезать его надо регулярно. Это и укрепит цветок и предаст ему эстетичный вид. Но не увлекаться! Цветы распускаются только на стеблях второго года. img_658_1.jpg

И последнее.
    После цветения, эпифиллум оставляет вам еще один подарок. Плод! Но мало кто об этом знает. То, что считается цветоносом, которым он крепиться к стеблю,- и есть плод. Но он колючий. Надо тщательно его очистить от колючек, и можно есть. Лично мне он напоминает смесь вкусов банана и хурмы. Но у каждого свои восприятия iCA4RCPGT.jpg