Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Эхмея.

Тема в разделе "Бромелиевые", создана пользователем Забава, 31/5/13.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.115
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Семейство бромелиевых. Родина Центральная и Южная Америка, Антильские острова. В природе существует около 170 видов.
    В культуре распространено около 10 видов и их разновидностей. Самые распространенные:
    Эхмея полосатая Aechmea fasciata - это эпифитное растение с плотной розеткой из листьев, количеством около 20, линейной формы, заостренные на конце, длиной до 1 метра и шириной около 5-8 см, с зубчатым краем. Листья зеленые с широкими серебристыми или белыми поперечными полосами. Цветонос прямой и густоопушенный. Соцветие головчатое с розовыми прицветниками, с колючим краем. Цветки небольшие, сидячие с фиолетово-голубыми лепестками. Цветение начинается в первой половине лета или конце зимы.
    Эхмея хвостатая Aechmea caudata - это эпифитное или эпилитное растение с плотной розеткой зеленых листьев. Листья по форме и размерам, как и у эхмеи полосатой. Цветонос прямой опушенный. Соцветие метельчатое с красными присоцветными листьями. Цветки мелкие, сидячие. Лепестки сначала желтые, затем приобретают фиолетовый оттенок. Цветет в начале лета.
    Эхмея прицветниковая Aechmea bracteata - это эпифитное или эпилитное растение с крупной вытянутой розеткой листьев. Листья зеленые, кожистые около 1 метра длиной и 8-10 см шириной с крупными изогнутыми колючками по краю. Цветонос прямой, опушенный. Соцветие метельчатое с красными, отогнутыми присоцветными листьями Цветки мелкие, с желтыми лепестками. Цветение начинается в конце весны - начале лета.
    Эхмея сверкающая Aechmea fulgens - это эпифитное растение с плотной розеткой листьев около 70 см длиной и 5-8 см шириной. Листья зеленые с верхней стороны и пурпурные с нижней. Цветонос прямой, опушенный. Соцветие метельчатое с розовыми прицветниками и ярко-красными небольшими цветками. Часто после цветения появляются плоды - красные ягоды.
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Температура: Эхмеи предпочитает умеренные температуры - летом около 20 - 25°С, зимой около 17-18°С, минимум 16°С.
    Освещение: Яркий рассеянный свет, можно с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. Хорошо растет на восточных и западных окнах. Эхмеи с толстыми жесткими листьями (эхмея полосатая, эхмея прицветниковая и др.) могут хорошо расти и на южных окнах, где притенение может потребоваться только в самые жаркие часы дня.
    Полив: Почва должна быть все время в слегка влажном состоянии. Весной и летом розетку наполняют мягкой водой.
    Удобрения: Подкормки удобрением проводят весной и летом. Для подкормок применяют специальные удобрения для бромелиевых. Можно использовать удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе. Подкормки проводят через 2 недели.
    Влажность воздуха: Эхмея предпочитает довольно влажный воздух, примерно около 60% влажности. Поэтому растение полезно регулярно опрыскивать теплой мягкой водой из очень мелкого распылителя.
    Пересадка: Ежегодно после цветения в почву, состоящую из 1 части легкой дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части листовой и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой.
    Размножение: Семенами и дочерними побегами, когда они уже достаточно сформированы, т.е. имеют длину около 13-15 см. Полученные молодые растения зацветают, как правило, через год - два. Растения, выращенные из семян, зацветают обычно через 3-4 года. В этом случае пересаживают эхмеи раз в два года.[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

татьянка и Irochka нравится это.
  2.  
  3. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.405
    Баллы:
    395
    Уф, я не успеваю запоминать названия цветов!! Очень и очень красиво и необычно!!

4. Роуз

Роуз Знаток

Симпатии:
    1.227
    Баллы:
    155
    А у меня была раньше эхмея полосатая только она пропала, надо было после цветения отделить мамку от дитя а я не отделила пропала мамка а потом и дитя.

5. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.405
    Баллы:
    395
    Жалко, очень!

6. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.757
    Баллы:
    503
    У меня была такая же ситуация

7. Бабушка Антона

Бабушка Антона Знаток

Симпатии:
    55
    Баллы:
    56
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. у меня вот такой товарищ.

Читала про него, что внутри розетки всегда должно быть немного воды. умеренное освещение и богатая почва. Не знала что новые побеги нужно отсаживать. У меня после того как отцвела мамка, сразу другой побег пошел, а потом и третий. Подскажите, каждый нужно отсадить отдельно.? И еще. Мамка будет цвести или теперь её целью являются новые побеги? и вообще )))) кто теперь должен цвести? ))))) Заранее спасибо !

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.115
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Бабушка Антона, действительно в розетке листьев эхмеи с весны до осени всегда должна находиться свежая,мягкая вода,на уровне 3 см.менять воду через каждые 2-3 недели.у эхимеи полосатой не надо протирать листья так как серебристые полоски на листьях состоят из мельчайших чешуек и пленочек.если их повредить то растение может даже погибнуть.если эхмеи не достаточно света то она может не зацвести или цветение будет не долгим,так же из за не достатка света у растения теряется окраска листьев,становясь более зелеными.

Бабушка Антона нравится это.
  9. Бабушка Антона

Бабушка Антона Знаток

Симпатии:
    55
    Баллы:
    56
    У моего растения листочки как с серебром. Вроде всё в порядке Я правильно поняла, что всё семейство нужно рассадить?

10. подсолнушек

подсолнушек цветочная фея

Симпатии:
    3.581
    Баллы:
    228
    Род занятий:
    домокозявка
    Бабушка Антона, рассадить, а излишки продать. Я на очереди.:blush2: если надумаете продать.

11. Бабушка Антона

Бабушка Антона Знаток

Симпатии:
    55
    Баллы:
    56
    Я Как рассажу, Вам напишу. Хорошо? Всем большое спасибо!. Пошла колдовать над красоткой !

подсолнушек нравится это.