1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Даваллия(Davallia)

Тема в разделе "Папоротники", создана пользователем Забава, 31/5/13.

  1. Забава

    Забава Модератор

    Регистрация:
    17/12/11
    Сообщения:
    20.940
    Симпатии:
    15.223
    Баллы:
    495
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    м/о.г.можайск.
    Семейство даваллиевых.

    Как комнатные растения выращиваются несколько видов, например, Даваллия рассеченая Davallia dissecta, Даваллия усовидная Davallia trichomanoides, Даваллия слегка усеченная Davallia truncatula, Даваллия пятилистная Davallia pentaphylla - все они эпифитные папоротники с толстым корневищем распростертым по поверхности субстрата и покрытым густым опушением. У большинства видов ваи треугольной формы, перисто-рассеченные. В народе это растение прозвали "Заячьи лапки".

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Летом предпочитает в пределах 18- 20°C, зимой около 15°C.
    Освещение: Яркий рассеянный свет с защитой от прямого солнечного света. Может расти без притенения только на восточном окне.
    Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время влажноватой. Желательно поливать отстоянной водой, не содержащей извести.
    Удобрение: Подкормки удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений с мая по август через каждые две недели. Удобрения берут в дозе в два раза меньше от рекомендованной производителем. Не используйте только жидкие удобрения с водой для полива.
    Влажность воздуха: Даваллия плохо переносит сухой воздух, и поэтому горшок ставят на поддон с влажным керамзитом. Идеальная влажность около 50-55%. Опрыскивать можно лишь изредка из мелкого пульверизатора, в противном случае концы вай буреют.
    Пересадка: Ежегодно весной, только тогда, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна иметь слабокислую реакцию. Почва - 1 часть легкой дерновой, 2 части листовой, 2 части торфяной земли, 1 часть мох сфагнум и 1 часть песка.
    Размножение: Размножение преимущественно делением или отводками.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 20/7/18

Поделиться этой страницей