Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Цикламен

Тема в разделе "Луковичные и клубневые", создана пользователем юляшка, 11/3/12.

1. юляшка

юляшка Guest

вроде не нашла я такой темки поэтому набралась наглости и открыла. вот так мои любимцы старались для меня. [​IMG] [​IMG] [​IMG] были цветочки белыми, когда покупала, а потом стали с розовой полоской [​IMG] [​IMG]

2.  
  3. зося

зося Guest

юляшка, у вас такие шикарные цикламены я таких не видела ни когда!!!!!!!!!!!!!!!!! просто шикарные!!! есть наверное какой то секрет по выращиванию? а у меня вот такой. [​IMG]

полина нравится это.
  4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.061
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    СЧАСТЛИВАЯ, я первый раз посадила цикламен в сентябре 2011г. через месяц появился один росток,но я его умудрилась загубить,я думаю именно поливом.(поливала с верху) а вот эти поливаю через поддон.они у меня еще под темной пленкой стоят.жду всходов.:girl dance:

5. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
    Забава, спасибо большое за ответ. Тоже так буду поливать

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.061
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот какую информацию вычитала. Как сохранить растение? После цветения листья у цикламена желтеют.постепенно сократите полив,и когда засохнут все листья,уберите горшок на хранение в сухое и темное место.Время от времени не забывайте понемногу увлажнять землю в горшке.В конце лета,когда на клубне появятся зачатки молодых листьев,срочно пересадите цикламен в свежую землю.Во время пересадки удалите старые и гнилые корни.Пересаженное растение поставьте в светлое,защищенное от прямых солнечных лучей место и понемногу поливайте.Через месяц ваш цикламен будет иметь массу зеленых листьев,бутонов и цветков. А у кого какое мнение.:girl crazy:

7. полина

полина Guest

девочки а вот мой опыт по выращиванию цикламена: сею растения круглый год.для посева использую горшочки диаметром 5 см.на дно горшочка насыпаю слой мелкого керамзита.его накрываю питателной смесью,которую готовлю из универсального грунта и песка. очень важно емкасти использовать новые,всходы подвержены фузариозу.злейший враг цикламена избыточная влажность почвы.поэтому будьте осторожны с поливом растения в поддон.лучше это делать аккуратно по краю горшка,напитывая всю землю в горшке.при этом следите,чтобы вода не попадала на сердечко клубня.когда все готово,проливаю горшочки с землей горячим раствором марганца ярко-розового цвета и даю остыть. делаю не большие углубления и кладу по 5 семечек в одно кашпо.что бы всходы получились здоровыми и не загнили,им нужен воздух.поэтому я накрываю их не полиэтиленом,а бумажными салфетками.когда появляются росточки салфетки убираю и ставлю горшочки на окно.поливаю очень аккуратно кипяченой водой,не давая почве пересыхать,но и не переувлажняя,чтобы не загнили.

Влада и Забава нравится это.
  8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.061
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    спасибо за уроки!!! все очень понятно описали.:grin:

9. подскажите, где можно купить европейские цикламены?

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.061
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Александра, посмотрите в этом интернет магазине,там большой выбор цикламенов.я себе там заказывала.zaseem.ru

11. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    140
    Баллы:
    91
    Подробная статья по уходу за цикламеном:

Цикламены светолюбивы, но не переносят прямыx солнечных лучей. Держать их лучше в полутени. Хорошо растут на подоконниках западных и восточных окон. У окон южной экспозиции потребуется притенение от прямых солнечных лучей. У окон северной экспозиции растениям может не хватать света.
    Необходимым условием нормального развития растений и обильного их цветения является светлое и прохладное содержание зимой (около 10°C, не выше 12-14°C). Летом предпочтительна температура в районе 18-25°C (горшок с растением можно вынести в тенистое место и прикопать
    Во время цветения растение поливают обильно или умеренно, мягкой отстоянной водой, не допуская как переувлажнения, так и пересушивания земляного кома. Поливать растение следует осторожно, в край горшка, стараясь не замочить бутоны и клубень, а еще лучше с поддона. Нельзя допускать попадания воды и в сердцевину растения — может произойти загнивание клубня. Температура воды должна быть на 2-4°C ниже комнатной. Через 1-2 часа лишнюю воду с поддонника сливают, чтобы не загнили корни. После отцветания полив постепенно сокращают, а к началу лета, когда все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми, поливают и вовсе редко.
    До появления бутонов растения время от времени опрыскивают. С появлением бутонов опрыскивание следует прекратить, иначе они могут загнить. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Воду — лучше использовать дождевую, отфильтрованную или отстоявшуюся.
    В период нарастания листовой массы до начала цветения растения каждые 2 недели подкармливают полным минеральным удобрением. Цикламены хорошо отзываются на органические удобрения. Нельзя давать много азотных удобрений — могут загнить клубневидные корни.
    Цветение продолжается довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий оно может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. Весной, по окончании цветения, растения переходят в состояние покоя (начинают терять листья). В связи с этим полив постепенно сокращают, а к началу лета, когда все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми, поливают и вовсе редко. Помещение, где находятся растения, регулярно проветривают. Еще лучше горшки с клубнями на это время вынести в сад или на балкон в защищенное от солнца место. После периода покоя (конец лета — начало осени) растения ставят на светлое прохладное место и полив постепенно увеличивают.
    Другой вариант сохранения клубня до нового зимнего сезона состоит в следующем. После окончания цветения значительно сокращают полив. Затем после опадения листьев горшок с цикламеном укладывают на бок и в таком положении сохраняют до следующего сезона.
    Цикламен растет 10-15 лет и ежегодно может давать до 70 цветков. Отцветшие и увядшие цветки удаляют вместе с цветоножкой. По мере увядания цветков и пожелтения листьев их отщипывают (но не обрезают) у самого клубня. Места разрыва надо хорошо присыпать порошком древесного угля.
    В конце лета и осенью, когда из клубня начнут прорастать маленькие сердцевидные листочки, растения вносят в помещение и пересаживают в широкую посуду со свежей рыхлой смесью из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2-3:1:1:1). Субстрат может состоять из 2 частей листовой, 1 части хорошо разложившейся перегнойной земли и 0,5 части песка. Кислотность субстрата (рН) должна быть около 5,5-6. При более высоком показателе рН (около 7) растения становятся чувствительными к различным грибковым заболеваниям. В процессе пересадки следят, чтобы не повредить корней, а загнившие корни вырезают. На 1 кг субстрата можно добавить 0,4 г аммиачной селитры, 1 г суперфосфата, 4 г фосфоритной муки. Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

татьянка нравится это.